
Aion 2 ランキング階級
各ランキングの階級ごとの順位範囲とランキングポイント、シーズン報酬の称号や外観アイテム。
アビス
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント | 天族 | 魔族 |
|---|---|---|---|---|
| 総司令官 | 1 | 2,624,000 | ||
| 司令官 | 2-3 | 2,357,000 | ||
| 大将軍 | 4-10 | 2,096,000 | ||
| 将軍 | 11-30 | 1,841,000 | ||
| 五星将校 | 31-50 | 1,592,000 | ||
| 四星将校 | 51-70 | 1,349,000 | ||
| 三星将校 | 71-100 | 1,125,000 | ||
| 二星将校 | 101-150 | 917,000 | ||
| 一星将校 | 151-200 | 726,000 | ||
| 一等兵 | 201-300 | 550,000 | ||
| 二等兵 | 301-400 | 387,000 | ||
| 三等兵 | 401-500 | 263,000 | ||
| 四等兵 | 501-600 | 168,000 | ||
| 五等兵 | 601-700 | 100,000 | ||
| 六等兵 | 701-800 | 52,000 | ||
| 七等兵 | 801-900 | 24,500 | ||
| 八等兵 | 901-1,000 | 10,000 | ||
| 九等兵 | 1,001-10,000 | 3,000 | ||
| 訓練兵 | - | - | - | - |
アビス
- シーズン1
- シーズン2
- シーズン3
- シーズン4
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| 総司令官 | 1 | 25,000,000 |
| 司令官 | 2-3 | 15,000,000 |
| 大将軍 | 4-10 | 10,000,000 |
| 将軍 | 11-30 | 7,000,000 |
| 五星将校 | 31-50 | 4,200,000 |
| 四星将校 | 51-70 | 3,500,000 |
| 三星将校 | 71-100 | 2,800,000 |
| 二星将校 | 101-150 | 2,100,000 |
| 一星将校 | 151-200 | 1,500,000 |
| 一等兵 | 201-300 | 1,000,000 |
| 二等兵 | 301-400 | 750,000 |
| 三等兵 | 401-500 | 550,000 |
| 四等兵 | 501-600 | 350,000 |
| 五等兵 | 601-700 | 180,000 |
| 六等兵 | 701-800 | 75,000 |
| 七等兵 | 801-900 | 35,000 |
| 八等兵 | 901-1,000 | 12,000 |
| 九等兵 | 1,001-10,000 | 3,000 |
| 訓練兵 | - | - |
アビス
- クラス
- シーズン1
- シーズン3
- シーズン4
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| 総司令官 | 1 | 20,000,000 |
| 司令官 | 2 | 13,000,000 |
| 大将軍 | 3-4 | 9,000,000 |
| 将軍 | 5-6 | 6,000,000 |
| 五星将校 | 7-20 | 4,200,000 |
| 四星将校 | 21-40 | 3,500,000 |
| 三星将校 | 41-70 | 2,800,000 |
| 二星将校 | 71-100 | 2,100,000 |
| 一星将校 | 101-150 | 1,500,000 |
| 一等兵 | 151-200 | 1,000,000 |
| 二等兵 | 201-250 | 750,000 |
| 三等兵 | 251-300 | 550,000 |
| 四等兵 | 301-400 | 350,000 |
| 五等兵 | 401-500 | 180,000 |
| 六等兵 | 501-600 | 75,000 |
| 七等兵 | 601-700 | 35,000 |
| 八等兵 | 701-800 | 12,000 |
| 九等兵 | 801-1,000 | 3,000 |
| 訓練兵 | - | - |
アビス
- クラス
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| 総司令官 | 1 | 2,624,000 |
| 司令官 | 2-3 | 2,357,000 |
| 大将軍 | 4-10 | 2,096,000 |
| 将軍 | 11-30 | 1,841,000 |
| 五星将校 | 31-100 | 1,125,000 |
| 四星将校 | 101-300 | 550,000 |
| 三星将校 | 301-500 | 263,000 |
| 二星将校 | 501-700 | 100,000 |
| 一星将校 | 701-1,000 | 10,000 |
| 一等兵 | 1-20% | 3,000 |
| 二等兵 | 21-30% | 3,000 |
| 三等兵 | 31-40% | 3,000 |
| 四等兵 | 41-50% | 3,000 |
| 五等兵 | 51-60% | 3,000 |
| 六等兵 | 61-70% | 3,000 |
| 七等兵 | 71-80% | 3,000 |
| 八等兵 | 81-90% | 3,000 |
| 九等兵 | 91-100% | 3,000 |
| 訓練兵 | - | - |
アビス
- クラス
- シーズン2
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| 総司令官 | 1 | 20,000,000 |
| 司令官 | 2-3 | 13,000,000 |
| 大将軍 | 4-5 | 9,000,000 |
| 将軍 | 6-10 | 6,000,000 |
| 五星将校 | 11-20 | 4,200,000 |
| 四星将校 | 21-40 | 3,500,000 |
| 三星将校 | 41-70 | 2,800,000 |
| 二星将校 | 71-100 | 2,100,000 |
| 一星将校 | 101-150 | 1,500,000 |
| 一等兵 | 151-200 | 1,000,000 |
| 二等兵 | 201-300 | 750,000 |
| 三等兵 | 301-400 | 550,000 |
| 四等兵 | 401-500 | 350,000 |
| 五等兵 | 501-600 | 180,000 |
| 六等兵 | 601-700 | 75,000 |
| 七等兵 | 701-800 | 35,000 |
| 八等兵 | 801-900 | 12,000 |
| 九等兵 | 901-1,000 | 3,000 |
| 訓練兵 | - | - |
悪夢
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント | 天族 | 魔族 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 32,000 | ||
| チャレンジャー2 | 2-3 | 28,000 | ||
| チャレンジャー3 | 4-10 | 24,000 | ||
| グランドマスター | 11-30 | 20,000 | ||
| マスター | 31-50 | 15,000 | ||
| ダイヤモンド | 51-100 | 11,000 | ||
| プラチナ | 101-300 | 7,500 | ||
| ゴールド | 301-600 | 4,000 | ||
| シルバー | 601-1,000 | 1,000 | ||
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 250 | ||
| アイアン | - | 1 | - | - |
悪夢
- シーズン2
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 1,150,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 1,000,000 |
| チャレンジャー3 | 4-10 | 850,000 |
| グランドマスター | 11-30 | 700,000 |
| マスター | 31-50 | 550,000 |
| ダイヤモンド | 51-100 | 400,000 |
| プラチナ | 101-300 | 250,000 |
| ゴールド | 301-600 | 100,000 |
| シルバー | 601-1,000 | 30,000 |
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 10,000 |
| アイアン | - | 1 |
悪夢
- クラス
- シーズン1
- シーズン2
- シーズン3
- シーズン4
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 1,150,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 1,000,000 |
| チャレンジャー3 | 4-5 | 850,000 |
| グランドマスター | 6-10 | 700,000 |
| マスター | 11-20 | 550,000 |
| ダイヤモンド | 21-50 | 400,000 |
| プラチナ | 51-100 | 250,000 |
| ゴールド | 101-300 | 100,000 |
| シルバー | 301-600 | 30,000 |
| ブロンズ | 601-1,000 | 10,000 |
| アイアン | - | 1 |
超越
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント | 天族 | 魔族 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 450,000 | ||
| チャレンジャー2 | 2-3 | 360,000 | ||
| チャレンジャー3 | 4-10 | 275,000 | ||
| グランドマスター | 11-30 | 200,000 | ||
| マスター | 31-50 | 140,000 | ||
| ダイヤモンド | 51-100 | 95,000 | ||
| プラチナ | 101-300 | 54,000 | ||
| ゴールド | 301-600 | 28,000 | ||
| シルバー | 601-1,000 | 15,000 | ||
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 4,000 | ||
| アイアン | - | 1 | - | - |
超越
- シーズン2
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 1,800,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 1,450,000 |
| チャレンジャー3 | 4-10 | 1,100,000 |
| グランドマスター | 11-30 | 800,000 |
| マスター | 31-50 | 550,000 |
| ダイヤモンド | 51-100 | 400,000 |
| プラチナ | 101-300 | 200,000 |
| ゴールド | 301-600 | 100,000 |
| シルバー | 601-1,000 | 60,000 |
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 20,000 |
| アイアン | - | 1 |
超越
- クラス
- シーズン1
- シーズン2
- シーズン3
- シーズン4
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 1,800,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 1,450,000 |
| チャレンジャー3 | 4-5 | 1,100,000 |
| グランドマスター | 6-10 | 800,000 |
| マスター | 11-20 | 550,000 |
| ダイヤモンド | 21-50 | 400,000 |
| プラチナ | 51-100 | 200,000 |
| ゴールド | 101-300 | 100,000 |
| シルバー | 301-600 | 60,000 |
| ブロンズ | 601-1,000 | 20,000 |
| アイアン | - | 1 |
覚醒戦
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント | 天族 | 魔族 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 180,000 | ||
| チャレンジャー2 | 2-3 | 162,000 | ||
| チャレンジャー3 | 4-10 | 144,000 | ||
| グランドマスター | 11-30 | 115,000 | ||
| マスター | 31-50 | 90,000 | ||
| ダイヤモンド | 51-100 | 60,000 | ||
| プラチナ | 101-300 | 35,000 | ||
| ゴールド | 301-600 | 18,000 | ||
| シルバー | 601-1,000 | 11,000 | ||
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 5,000 | ||
| アイアン | - | 1 | - | - |
覚醒戦
- シーズン2
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 200,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 180,000 |
| チャレンジャー3 | 4-10 | 160,000 |
| グランドマスター | 11-30 | 130,000 |
| マスター | 31-50 | 100,000 |
| ダイヤモンド | 51-100 | 70,000 |
| プラチナ | 101-300 | 40,000 |
| ゴールド | 301-600 | 20,000 |
| シルバー | 601-1,000 | 15,000 |
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 10,000 |
| アイアン | - | 1 |
覚醒戦
- クラス
- シーズン1
- シーズン2
- シーズン3
- シーズン4
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 200,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 180,000 |
| チャレンジャー3 | 4-5 | 160,000 |
| グランドマスター | 6-10 | 130,000 |
| マスター | 11-20 | 100,000 |
| ダイヤモンド | 21-50 | 70,000 |
| プラチナ | 51-100 | 40,000 |
| ゴールド | 101-300 | 20,000 |
| シルバー | 301-600 | 15,000 |
| ブロンズ | 601-1,000 | 10,000 |
| アイアン | - | 1 |
討伐戦
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント | 天族 | 魔族 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 130,000 | ||
| チャレンジャー2 | 2-3 | 110,000 | ||
| チャレンジャー3 | 4-10 | 95,000 | ||
| グランドマスター | 11-30 | 75,000 | ||
| マスター | 31-50 | 56,000 | ||
| ダイヤモンド | 51-100 | 40,000 | ||
| プラチナ | 101-300 | 25,000 | ||
| ゴールド | 301-600 | 15,000 | ||
| シルバー | 601-1,000 | 10,000 | ||
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 5,000 | ||
| アイアン | - | 1 | - | - |
討伐戦
- シーズン2
- シーズン3
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 150,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 125,000 |
| チャレンジャー3 | 4-10 | 105,000 |
| グランドマスター | 11-30 | 85,000 |
| マスター | 31-50 | 65,000 |
| ダイヤモンド | 51-100 | 45,000 |
| プラチナ | 101-300 | 30,000 |
| ゴールド | 301-600 | 20,000 |
| シルバー | 601-1,000 | 15,000 |
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 10,000 |
| アイアン | - | 1 |
討伐戦
- クラス
- シーズン2
- シーズン3
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 150,000 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 125,000 |
| チャレンジャー3 | 4-5 | 105,000 |
| グランドマスター | 6-10 | 85,000 |
| マスター | 11-20 | 65,000 |
| ダイヤモンド | 21-50 | 45,000 |
| プラチナ | 51-100 | 30,000 |
| ゴールド | 101-300 | 20,000 |
| シルバー | 301-600 | 15,000 |
| ブロンズ | 601-1,000 | 10,000 |
| アイアン | - | 1 |
闘技場と戦場
- シーズン2
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント | 天族 | 魔族 |
|---|---|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 1,800 | ||
| チャレンジャー2 | 2-3 | 1,800 | ||
| チャレンジャー3 | 4-10 | 1,800 | ||
| グランドマスター | 11-30 | 1,740 | ||
| マスター | 31-50 | 1,680 | ||
| ダイヤモンド | 51-100 | 1,620 | ||
| プラチナ | 101-300 | 1,560 | ||
| ゴールド | 301-600 | 1,530 | ||
| シルバー | 601-1,000 | 1,500 | ||
| ブロンズ | 1,001-10,000 | 500 | ||
| アイアン | - | 1 | - | - |
闘技場と戦場
- クラス
- シーズン1
- シーズン2
- シーズン3
- シーズン4
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1 | 1,800 |
| チャレンジャー2 | 2-3 | 1,800 |
| チャレンジャー3 | 4-5 | 1,800 |
| グランドマスター | 6-10 | 1,740 |
| マスター | 11-20 | 1,680 |
| ダイヤモンド | 21-50 | 1,620 |
| プラチナ | 51-100 | 1,560 |
| ゴールド | 101-300 | 1,530 |
| シルバー | 301-600 | 1,500 |
| ブロンズ | 601-1,000 | 500 |
| アイアン | - | 1 |
征服者
| シーズン等級 | 順位 | ランキング ポイント |
|---|---|---|
| チャレンジャー1 | 1-10 | - |
| チャレンジャー2 | 11-30 | - |
| チャレンジャー3 | 31-60 | - |
| グランドマスター | 61-100 | - |